В отремонтированном роскошном 28-квартирном доме в центре Риги – на ул. Лачплеша, 13, – в первом новом проекте, который привлек программу отделки «Хозяин жилья» от многоотраслевого предприятия Reaton, завершена первая демо-квартира. Участие в программе помогает современному занятому человеку прогнозировать и планировать расходы на ремонт своей квартиры, удобнее и проще выбирать отделочные материалы, передать в руки профессионалов все заботы о совсем не простом процессе ремонтных работ.

В процессе восстановления здания на ул. Лачплеша, 13, был отремонтирован фасад и помещения общего пользования: все окна заменены на двойные деревянные стеклопакеты, полностью отремонтирована лестничная клетка – декоративные перила и лестничное покрытие, создано художественное освещение здания. В квартирах установлены новые входные деревянные двери, здание оборудовано новым лифтом и системой видеонаблюдения. В ходе реновации здания квартиры сохранили прежний облик, благоустройство внутренних помещений оставлено на усмотрение новых владельцев, чтобы они могли обустроить жилье в соответствии со своими предпочтениями.
Чтобы облегчить процесс ремонтных работ, застройщик здания на ул. Лачплеша, 13, – предприятие Axi Invest – решило обратиться к многоотраслевому предприятию Reaton, чтобы предложить новым владельцам квартир программу «Хозяин жилья». Это новая программа решений отделки, которую предприятие в сотрудничестве с дизайнером разработало для своих клиентов, чтобы сделать процесс выбора отделочных материалов заметно удобнее и проще. В программе подготовлено три решения отделки в трех ценовых категориях – Basic, Standard и Premium. Все три комплекта включают главные отделочные материалы: плитку, напольное покрытие, обои, двери и одну полностью укомплектованную ванную комнату (ванна, раковина, смесители, полотенцесушители, аксессуары для ванной комнаты). Отличаются производители и дизайн отделочных материалов, включенных в комплект.

Представитель предприятия Axi Invest – застройщика проекта на ул. Лачплеша, 13, Нормундс Лоянс (Normunds Lojāns): «Мы начали сотрудничество с Reaton для того, чтобы предложить нашим клиентам возможность быстро и удобно выполнить ремонтные работы, понимая, что во внутренних помещениях реновация не проводилась. У каждого клиента свое представление как об уровне комфорта и современных требованиях, так и собственное чувство стиля. Чтобы эффективно и быстро придать помещениям такой облик, какой предпочитает владелец жилья, и обеспечить возможность сразу начать жить в новой квартире или же при желании сдавать ее в аренду, это послужит прекрасным решением и хорошей помощью для современного занятого человека при планировании совсем не простого процесса ремонтных работ».

Консультант по продажам дилера проекта – компании Baltic Sotheby`s International Realty Лаура Семенова (Laura Semjonova): «Здание находится в красивом, благоустроенном квартале с новыми и отреставрированными зданиями, где ощущается дыхание истории со Старой церковью Гертруды, расположенным неподалеку Тихим центром и Старой Ригой, и само здание тоже историческое. Проделанные работы по восстановлению здания, а также благоустроенный двор, где посажено специально привезенное из Германии красивое дерево магнолии, которое весной будет радовать обитателей дома красивым цветочным украшением, предлагают новым обитателям дома комфортные, современные и гармоничные условия жизни. В течение года с момента продаж и приема резерваций квартир, своих хозяев нашли 65% квартир, остались доступны всего 10 квартир и коммерческие помещения. Учитывая местоположение здания – самое сердце Риги, у этих квартир выгодная цена, и это можно оценить также в рамках одного квартала. Например, в расположенном рядом эксклюзивном проекте Club Central Residence II средняя цена за квадратный метр составляет 4000 евро, в свою очередь в здании на ул. Лачплеша, 13, она почти наполовину дешевле: примерно 2200 евро/кв. м».

Заведующая магазином архитектурного и строительного центра Reaton Эгита Спунде (Egita Spunde) рассказывает о достигнутом в рамках программы «Хозяин жилья» в квартире номер 22, в проекте Лачплеша 13: «В этой квартире мы делали большое ударение на качество выбранных материалов: их класс был еще выше, чем в программе Premium, думая об эргономике и долговечности жилья, что особенно важно в санитарных узлах. Мы выполнили полный ремонт: заменили напольное покрытие, отремонтировали и оборудовали ванную комнату, установили новые светильники, покрасили стены и наклеили обои, установили внутренние двери Reaton, восстановили радиаторы, поставив на них термостат, восстановили оконные проемы, подоконники, заменили выключатели и электрические розетки. В этом проекте было важно спланировать эргономику квартиры, так как от этого зависело освещение, электропроводка. Стиль квартиры осознанно создавался нейтральным, что дает новому владельцу свободу действий при ее оборудовании: останется лишь позаботиться о предметах интерьера, занавесках и оборудовать кухню, хотя выполнение и этих работ мы можем взять на себя. Ремонтные работы выполняли наши мастера, и все было сделано за два месяца. Мы координировали все работы: поставки отделочных материалов от производителей были запланированы таким образом, чтобы все работы происходили быстро, без перерывов. Это большой плюс для клиента, так как при самостоятельном выборе материалов в различных магазинах и у различных производителей очень часто случаются перерывы в работе из-за необходимости ожидания какого-либо материала. Стоимость ремонтных работ в этой квартире достигла 191 евро/кв. м, и стоимость отделочных материалов – 163 евро/кв. м. Это хороший пример того, как, отзываясь на предпочтения клиента и учитывая определенный срок и отведенный бюджет, можно реализовать программу «Хозяин жилья»».
Почему в наши дни, когда рынок насыщен и представлен обширный ассортимент отделочных материалов, стоит выбрать программу «Хозяин жилья»? Эгита Спунде перечисляет преимущества: «Данная программа позволяет гораздо проще найти решение для ремонта, так как есть возможность прогнозировать расходы. Людям больше не нужно посещать множество магазинов в поиске конкретных материалов или товаров, так как все можно найти в одном месте. К тому же не нужно беспокоиться о том, как выбранные материалы будут выглядеть и будут ли сочетаться друг с другом, так как материалы программы были подобраны дизайнером интерьера. Выбирая продукты программы «Хозяин жилья», клиенты также получают совет профессионалов бесплатно. В этом проекте можно было наглядно увидеть: если бы клиент покупал материалы у разных продавцов, это обошлось бы ему дороже, чем при выборе такого комплексного предложения. Во время строительства случаются различные «подводные камни», которые невозможно предусмотреть, пока не начнутся работы. Поэтому важно быть в постоянном контакте с клиентом, говорить обо всем, что мы делаем, чтобы совместно принять решение, что и как делать дальше. Это означает, что в распоряжении клиента все наши профессионалы: консультанты по отделочным материалам, дизайнеры, архитекторы и строители. Самое важное в наши дни – это время, и мы помогаем его экономить, помогая клиенту выбрать материалы, сочетать их, не растеряться в предложении материалов и ценах. В этой демо-квартире не производилась большая кардинальная реконструкция, но в рамках программы мы также готовы ломать стены и строить новые, и наши специалисты помогут клиенту эти перемены как архитектонически спланировать, так и официально зарегистрировать».

23 ноября в здании на ул. Лачплеша, 13, с 11:00 до 16:00 пройдет день открытых дверей, во время которого все желающие смогут оценить как предложение квартир, так и ремонтные работы, выполненные в демо-квартире в рамках программы «Хозяин жилья». Посетители мероприятия, которые заключат сделку о приобретении квартиры до конца этого года, получат скидку на приобретение парковочного места в закрытом дворе здания. Для здания в центре Риги место для парковки авто – большая редкость, поэтому это предложение будет выгодным для клиентов: если стандартная цена места составляет 12 000 евро, то со скидкой она будет наполовину дешевле: 6 000 евро.

Заказчиком восстановительных работ в реконструированном шестиэтажном здании на ул. Лачплеша, 13, является Axi Invest, автор проекта реконструкции – лауреат «Латвийской Архитектурной премии года 2018», архитектор Илзе Мекша (Ilze Mekša). Вложения в реновацию здания на ул. Лачплеша, 13, достигли примерно одного миллиона евро. Здание является частью возрожденного квартала в центре Риги на участке улицы Базницас между улицами Лачплеша и Гертрудес, в который также входят два дома премиум-класса – Club Central Residence и современный центр здоровья.

Подписаться на новости